КУЛЬТУРА И ТРАДИЦИИ НАРОДОВ ПМР

Администратор 7 июня 2024 2 087 Филиал

КУЛЬТУРА И ТРАДИЦИИ НАРОДОВ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

5 июня в Бендерском политехническом филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко в группах БК23АР52ИС1 и БК23АР52ИС2 состоялось открытое занятие по дисциплинам «Обществознание (включая экономику и право)» и «Официальный язык и литература» на тему «Культура и традиции народов Приднестровской Молдавской Республики». Занятие провели старший преподаватель кафедры «Общеобразовательные и гуманитарные науки» Кадина Татьяна Алексеевна и преподаватель Стоянова Лариса Валерьевна.

Студенты Иванова Алина и Куликовский Станислав представили свои творческие проекты, в которых рассказали о фольклоре молдавского народа, об обширных традициях и обычаях. Показали ценности культурного наследия, придавая особенную этническую народную колористику.

Ярко была представлена культура русского народа студентом Ивановым Артёмом, который глубоко изучил историю и культуру русского народа, начиная с национальной самобытности. Обычаи и верования – это основные звенья русской души, они направлены на сохранение вечных человеческих ценностей.

О народной украинской культуре в Приднестровье рассказал студент Глотов Денис, представив творческий проект, в котором была освещена история, традиции, обычаи, ремесло, национальный костюм, песни – всё это было отражено в презентации с историей календарных обрядов и праздников.

Преподаватель Стоянова Лариса Валерьевна ярко представила историю возникновения болгар на территории ПМР. Она рассказала о культуре болгарского народа, а именно о селе Парканы. Лариса Валерьевна наглядно показала национальный костюм, который передавал красочные, душевные эмоции, при этом делясь традициями и обычаями, которые сохранены и по сегодняшний день. Студенты совместно с Ларисой Валерьевной спели болгарскую песню погружаясь в культуру села Парканы.

Традиции и обычаи молдавской, русской, украинской, болгарской культуры в Приднестровье способствуют не только укреплению национального характера, но и питают сегодняшнюю крону жизни Приднестровского многонационального народа.

Кафедра ОиГН
Фото организаторов