ПОЗДРАВЛЕНИЕ РЕКТОРА С ДНЁМ РОССИИ

Администратор 12 июня 2024 1 622 Филиал

УВАЖАЕМЫЕ ПРЕПОДАВАТЕЛИ, СОТРУДНИКИ, СТУДЕНТЫ И АСПИРАНТЫ ПРИДНЕСТРОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА!

ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ДНЁМ РОССИИ!

Это особенный праздник, наполненный чувством общего единения многонационального народа России. История Приднестровья и история Приднестровского государственного университета имени Т.Г. Шевченко неразрывно связана с историей России. ПГУ - часть образовательного пространства России и ведущее научно-образовательное учреждение Приднестровской Молдавской Республики. Вуз, который активно сотрудничает с российскими вузами и Российской академией наук. В стенах университета успешно действуют Русский центр фонда «Русский мир» и Центр русского языка и российской культуры.

С 2024 года выпускники Приднестровского госуниверситета всех направлений получат дипломы двух образцов: приднестровского и российского. Таким образом, выбравшие для обучения наш университет студенты смогут получать соответствующее высоким стандартам качественное образование и признанный диплом РФ без необходимости его легализации.

На базе Приднестровского госуниверситета проводится российский ЕГЭ для выпускников учреждений среднего образования Приднестровья и Молдовы. По численности участников это самый большой пункт за пределами Российской Федерации. 12 июня 2019 года открылся Контактный центр ПГУ по взаимодействию с Россотрудничеством.

Более трех десятилетий российские воины-миротворцы самоотверженно поддерживают стабильность, мир и безопасность в республике. Русский солдат был и остается символом мира на Приднестровской земле.

Дорогие друзья!

В этот праздничный для каждого россиянина день от всей души желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и согласия, новых успехов! Пусть каждый день будет наполнен благодарностью судьбе и гордости за великий российский народ и Россию, такую большую и родную для всех нас!

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко
профессор В.В. Соколов.